wwii.3dn.ru :
вторая мировая война.

(ФОРУМ)

Пятница, 19.04.2024, 21:47
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Наш Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение » ВМС стран-участниц войны » Боевые корабли
Боевые корабли
San4oДата: Пятница, 06.04.2007, 18:21 | Сообщение # 1
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
тут про корабли))
 
СяоМуДата: Суббота, 14.04.2007, 22:37 | Сообщение # 2
Титан мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Так, для заинтересованных лиц разъясним, что вообще из себя представлял и представляет морской флот... Составим сразу небольшой глоссарий.
Эсминец
Многие люди думают, что "эсминец" - слово иностранное. Ничего подобного - это сокращение от "эскадренный миноносец". Миноносцами первоначально называли торпедонесущие корабли. В связи с наличием такого вооружения, эсминец потенциально мог потопить значительно более крупный корабль - крейсер или линкор. Уже в ходе Первой Мировой Войны выяснилось, что из-за высокой скорости, маневренности и низкой осадки (это сильно затрудняет поражение судна торпедой) эсминцы хорошо подходят для борьбы с подводными лодками.
После ПМВ продолжилась наметившаяся тенденция к укрупнению и усилению эсминцев. Из дешевых судов для защиты основной массы флота они превратились в самоценные корабли. Во время Второй Мировой Войны из-за массового использования морской авиации эсминцы были приспособлены и для противовоздушной обороны - на них устанавливались зенитные орудия и пулеметы. Для противолодочной борьбы использовались бомбометы.
С началом ракетной эры эсминцы были подключены и к противоракетной обороне. Являются в настоящее время самым массовым видом надводных кораблей.
 
СяоМуДата: Суббота, 14.04.2007, 22:53 | Сообщение # 3
Титан мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Крейсер
Морская доктрина начала двадцатого века гласила, что хорошо сбалансированный корабль должен выдерживать огонь своих орудий. С появлением линейных крейсеров это правило было нарушено. В ходе ПМВ этот ход как доказывал свою оправданность, так и приводил к потерям в бою с линкорами. В любом случае, после конца войны от подобного практически отказались, и во Второй Мировой Войне использовались легкие и тяжелые крейсера.
Название происходит от способа ведения боя - "крейсирование", то есть тактика "бей-беги", сокрушительный удар и отход до появления основных сил противника.
В настоящее время существуют обычные, ракетные и авианесущие крейсеры. Часто имеют в качестве силовой установки атомный реактор.
Авианесущий крейсер близок к авианосцу, но несет собственное мощное вооружение. Начали использоваться в СССР как альтернатива авианосцам.
Являются наиболее мощными современными кораблями.
 
saintninjaДата: Среда, 06.06.2007, 18:37 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Когда был потоплен БИСМАРК?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
San4oДата: Четверг, 07.06.2007, 10:37 | Сообщение # 5
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
“Худ”.
Quote (saintninja)
Когда был потоплен БИСМАРК?

27 мая 1941 года английский флот уничтожил самый мощный боевой корабль того времени — германский линкор “Бисмарк”, потеряв при этом “гордость и символ Британской империи” — тяжелый крейсер “Худ”.

п.с. кстати,тот же Резун пишет, что лучше бы Германия построила вместо линкора танков побольше.. cool

 
saintninjaДата: Четверг, 07.06.2007, 20:38 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А что насчет линкора "Тирпиц" Как он погиб?
Генеральный конструктор "Тирпиц"а говорил, что этот корабль покорит все страны, кроме Советской России... Гитлер его ослушался


Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Четверг, 07.06.2007, 21:54 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Утром 12 ноября 1944 года в 9.35 немецкие наблюдатели увидели приближавшиеся бомбардировщики. Линкор немедленно (с дальности более 11 км) открыл огонь главным калибром. “Ланкастеры” встретили шквал огня, но они один за другим метко сбрасывали свой смертоносный груз — гигантские 5500-кг бомбы, начиненные 2,5 тоннами взрывчатки! “Тирпиц” получил 3 прямых попадания: первое — между носовыми 380-мм башнями (бомба пробила все палубы насквозь, но не взорвалась), второе — почти точно в мидель и третье — в левую часть палубы на уровне кормового дальномерного поста. К огромным разрушениям добавились разрывы обшивки от нескольких близких разрывов, и линкор начал стремительно валиться на левый борт. Подложенные под днище камни не помогли, и в 9.50 крен достиг 60°. Восемь минут спустя в районе погребов боезапаса 3-й башни раздался сильный взрыв, и вслед за этим “Тирпиц” перевернулся вверх килем. Так была поставлена последняя точка в истории немецких линкоров.

Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)


Сообщение отредактировал Stinger - Четверг, 07.06.2007, 21:55
 
saintninjaДата: Четверг, 07.06.2007, 23:11 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Были сброшены бомбы или все-таки торпеды? Просто уточнить хочу. Самолеты редко топить линкоры пытались бомбами. Очень редко, но пытались, может это один из случаев. Не исключаю

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Пятница, 08.06.2007, 00:54 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Я прочёл что бомбы. Причём специально сконструированные.

Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
saintninjaДата: Пятница, 08.06.2007, 13:30 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Интересный факт. Не слышал такого про Тирпиц. Вообще про флот мало чего знаю:) Как обстояли дела в конфликте подводой? Каким количеством обладали СССР и Германия подводных лодок и каким их качеством?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
San4oДата: Пятница, 08.06.2007, 14:42 | Сообщение # 11
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
если найду, выложу...была где то у меня книжка интересная моего преподавателя по истории в универе - называется " Ворошиловский залп".
 
igorДата: Вторник, 19.06.2007, 20:58 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Насчет мощности Бисмарка можно бы и поспорить - в апреле 1941 в строй вступила Норт Каролина, которая при меньшем водоизмещении и сравнимом бронировании имела 9-406 орудий. Хотя, все эти бумажные сравнения слишком уж вируальны.
Тирпиц потопили бомбами толлбой, сконструированными для уничтожения плотин на немецких реках. Ликноры самолеты атаковали бомбами весьма даже часто, и даже топились ими (например МАРАТ разломился и лег на дно после попаданий 2*1000 кг бомб).

Подводных лодок СССР имел на начало войны 211 штук (67 на Балтике, 15 на Севере, 44 на Черном море, 85 на Тихом океане). Типы разные - от малюток с малой автономностью и 2 торпедами до подводных крейсеров типа К с 2х100 орудиями (+ 2по 45мм) и 10 ТА. Качеством не блистали: имели шумные механизмы без амортизации, медленно погружились, оптика была так себе, сонаров не было вовсе, только акустика, приспособлений для беспузырной стрельбы или не было, или мало было совсем, не помню точно. Главным минусом стала плохая тактическая подготовка командиров.

В результате за войну лодки не выполнили ни одной задачи по прерыванию вражеских коммуникаций или нанесению ущерба вражескому боевому флоту.
Крупнейший утопленный боевой корабль спец. постройки - подлодка U-639 типа VIIC 28.8.43, потоплена С-101 (+ 2 сравнимых по размерам KUJ, но это уже эрзацы).
Всего же на всех морях за годы войны сов. ПЛ потопили 128 судов (301225 брт) и 25 боевых кораблей врага - данные условно точные, ибо нуждаются в корректировке, от которой впрочем изменятся немного. + на минах около 30 судов и десятка кораблей. Свои потери составили 85 лодок (81 от воздействия противника) при том, что в боевые походы выходили 164 лодки (вкл. тихоокеанские).
Кстати, во время войны рапортовали о потоплении как минимум в два раза большего количества целей по числу и в 5 раз больше - по тоннажу (впрочем, тоннаж тут разный).
Про лодки немцев сказать труднее. В войне против СССР их участвовала крайне незначительная часть от огромного немецкого подводного флота. 6 малых с конца 1942 на Черном море, примерно столько же в 1941 очень недолго на Балтике, затем не больше десятка семерок на Балтике в конце 1944-начале 1945 г, плюс некоторое количество походов семерок в наши воды на Севере в 1941 и 1944 гг. Данных по успехам немецких лодок против СССР у меня нет, вернее есть разрозненные и собирать долго. Навскидку: на Балтике в 1941 две подлодки, в 1944-45 с десяток мелких кораблей; на Черном море несколько транспортов и мелких боевых кораблей, на Севере ЭМ и ПЛ, сколько-то тральщиков, охотников и транспортов.
Больше ясности в вопросе, сколько лодок утопила сов. сторона. Как это хорошо показал А. Кузнецов: 2 лодки на Севере, 4 на Балтике и 1 на Черном море. Из них 2 уничтожено нашими лодками, 2 силами ПЛО, 1 артиллерией, 1 авиацией, 1 точно неизвестно - или мины, или ПЛО. Кроме того, 4 победы пишутся в вероятные (все на Севере, из них 2 вполне могут быть на нашем счету, а 2 скорее всего нет). Еще 4 лодки пропали в Вост. Балтике - возможно, погибли на советских минах, но там слишком много неизвестного. Итого, в максимуме, около 13 штук.

 
San4oДата: Вторник, 19.06.2007, 21:10 | Сообщение # 13
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Quote (igor)
В войне против СССР их участвовала крайне незначительная часть от огромного немецкого подводного флота.

честно - этого не знал). вспоминаю советские фильмы, так по ним казалось ,что у нас на 1 кубометр воды - 1 немецкая подлодка

 
StingerДата: Среда, 20.06.2007, 00:08 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
igor, Объясни пожалуйста несведущему: какие лодки называются семёрками? И вообще расскажи поподробней о том, какаие были лодки, сравнительную характеристику нащих и немецких судов...

Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)


Сообщение отредактировал Stinger - Среда, 20.06.2007, 00:19
 
igorДата: Среда, 20.06.2007, 22:03 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Вопрос гигантских объемов, Stinger. Я думаю тот, кто серьезно заинтересуется характеристиками лодок, сможет быстро найти и прочесть специализированные статьи/книги по теме. Про советские лодки хороший сайт Штурм глубины, про немцев - u-boat.net если вы знакомы с английским. Если не знакомы - на вундерваффеле есть альманахи про те самые семерки, небольших объемов, но информативные достаточно.
Если же кратко: "семерки" - это лодки т.н. типа VII, скажем так, средние. Наиболее массовые лодки в Германии и во всем мире. водоизмещение надводное кжается от 650 до 750 т, подводное около тысячи колебалось. Вооружение - 4 носовых и 1 кормовой торп. аппараты. Орудие сначала было 88мм, но потом его сняли и понатыкали зениток. Из сопутствующего оборудования сначала были только перископы и акустика, потом добавлялись сонары, радары, детекторы вражьих излучений и проч. Торпеды сначала были парогазовые с ненадежными магнитными взрывателями, потом только с контактными, потом добавились электрические (не оставляли следа из пузырей, но шли медленнее и на меньшую дальность). В ходе войны появлялись новые торпеды - акустические, с изменяемой траекторией хода, но щастья подводникам они не принесли, на все англичане очень быстро находили ответ.
Кроме средних лодок были еще малые (тип II), с двумя носовыми аппаратами и пушкой 20мм. Именно такие воевали на Балтике в 1941 (потопив две наши ПЛ и потеряв одну свою - больше никаких результатов), а также на Черном море (6 штук старушек самой первой серии).
В океане воевали большие лодки IX серии. К концу развития на них достигли совершенно немыслимых дальностей - но цифры врать не буду, точно не помню. ТА на них было 4 носовых и 2 кормовых, если мне память не изменяет, пушка 105мм. Таких построили штук может сто или даже меньше - много в масштабах других флотов, но по ср. с семерками мелочь. Семерок построили несколько сотен.
Были еще несколько других типов - подводные танкеры, минзаги, но очень мало. В конце войны появились револючионные типы XXI и XXIII, но они не успели повоевать. всего один боевой поход, доказавший эффективность, и все.
Если интересны цифры по немцам или что-то еще, спрашивайте -расскажу позже.
 
Наш Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение » ВМС стран-участниц войны » Боевые корабли
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz