wwii.3dn.ru :
вторая мировая война.

(ФОРУМ)

Воскресенье, 05.05.2024, 11:57
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш Форум » Хроники » Война... » Линия Мажино (Зачем?)
Линия Мажино
saintninjaДата: Пятница, 03.08.2007, 11:09 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Зачем была построена линия Можино. Мне известны 2 версии. Первая это выстроить сильную оборону, но немец обошел, потому что была допущеа ошибка и не везде выстроена оборона. А вторая версия - это то, что ошибки никакой на самом деле не было. А суть линии Мажино заключается в том, чтобы выстроив сильную оборону в одном месте навязать противнику сражение в другом, что и случилось... Дак выполнила свое назначение линия Мажино??? Ваши версии

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
San4oДата: Пятница, 03.08.2007, 12:47 | Сообщение # 2
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
ну насколько я помню, эта линия именно что была направлена на ОБОРОНУ .как и вся стратегия командования франции. и рассчитана на медленную. позиционную вобщемто войну..а вторая мировая - война моторов) так что линия морально устарела к началу войны
 
DuckДата: Суббота, 04.08.2007, 10:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
У меня больше данных за вторую версию. Но вот в реале получилась вообще третья. Просто вся концепция таких оборонительных линий устарела. Немцы умудрились не только ее обойти но и прорвать.
 
saintninjaДата: Суббота, 04.08.2007, 12:27 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (Duck)
не только ее обойти но и прорвать

Так и было. А это и есть третья версия?;) Еще вопрос такой. Почему устарела? Я не могу понять.... Задумка врое и есть задумка. А вот может реализация была не слишком верной....


Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
DuckДата: Суббота, 04.08.2007, 19:32 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Ага она самая. Почему устарела? Очень долго объяснять. В условиях современной войны (типа WWII) такие линии обороны задач, которые французы пытались решить, не решают в принципе. Реально принимая решение о строительстве линии Мажино французы опирались на опыт Первой мировой, а там была совсем другая война.
 
StingerДата: Суббота, 04.08.2007, 21:42 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Duck)
Реально принимая решение о строительстве линии Мажино французы опирались на опыт Первой мировой

Абсолютно согласен с этим, но с тем что полностью устарела не согласен. Как никак, а оборонительные рубежы нужны. Можно вспомнить линию Монергейма и как она сдерживала русских.


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
DuckДата: Воскресенье, 05.08.2007, 01:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Stinger)
Абсолютно согласен с этим, но с тем что полностью устарела не согласен. Как никак, а оборонительные рубежы нужны. Можно вспомнить линию Монергейма и как она сдерживала русских.

Я не говорил, что линии обороны не нужны. Имелось в ввиду решение с помощью линий обороны задач стратегического уровня. А линия Манергейма не самый удачный пример, во многом успехи финов объясняются не качеством самой линии, а недостатками в системе управления и боевого применения советских войск.

 
saintninjaДата: Воскресенье, 05.08.2007, 12:10 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А что насчет Линии Сталина и линии Молотова?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
DuckДата: Воскресенье, 05.08.2007, 17:24 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (saintninja)
А что насчет Линии Сталина и линии Молотова?

В смысле? Можно немного по конкретнее?

 
saintninjaДата: Воскресенье, 05.08.2007, 23:49 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Устарели ли они и каково их назначение?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
DuckДата: Понедельник, 06.08.2007, 00:36 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Quote (saintninja)
Устарели ли они и каково их назначение?

В двух словах ответить не смогу, придется немного подождать.
 
astroshooterДата: Среда, 08.08.2007, 16:52 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Выскажу такое сугубо личное мнение. Немецкая армия в целом на голову превосходила в целом все армии мира в то время, особенно по качеству рядового и младшего командного состава. Это мнение разделяли, например, создатели Sudden-Strike. Посылаешь немецкую пехоту - противнику хана. Посылаешь русскую пехоту - хана пехоте. От численности, конечно, зависит тоже, но идея, думаю, понятна.

Поэтому никакая оборона от немцев спасти не могла. Только многократное численное превосходство.

Добавлено (08.08.2007, 15:49)
---------------------------------------------

Quote (Duck)
А линия Манергейма не самый удачный пример, во многом успехи финов объясняются не качеством самой линии, а недостатками в системе управления и боевого применения советских войск.

В поддержку этой версии можно выдвинуть такой факт, что к 1944 финны построили две линии, тем не менее Выборг был взят, менее, чем за две недели. Ср. с 1939, когда не был взят за 3 месяца.

Добавлено (08.08.2007, 16:47)
---------------------------------------------

Quote (Duck)
Просто вся концепция таких оборонительных линий устарела. Немцы умудрились не только ее обойти но и прорвать.

Если бы за линией были немцы ( т.е. меняем противников местами ) , а наступали бы французы, то, думаю, французская армия "кончилась" бы еще быстрее, чем в реальности. Дело не в линии, а в войсках за линией.

Касательно стратегии французов. Посмотреть бы на планы, но их почему-то до сих пор "секретят", поэтому, в отличие от советского военного планирования, тут ничего толком сказать нельзя, одни пересказы. Иногда получаются странные рассуждения, типа французы проиграли, потому что, мол, стратегия была оборонительнеая, а современная война - война маневренная, а РККА была разгромлена, потому что у нее не было оборонительной стратегии wink

Добавлено (08.08.2007, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (saintninja)
А что насчет Линии Сталина и линии Молотова?

Линии-то сами по себе пригодные, но на линиях должны быть войска. Французская армия в мае 1940, например, была полностью сконцентрирована на границе, все укрепления были своевременно заняты, нужные плотности достигнуты. И все равно не помогло, кстати.

Опять же, посади немцев за линию Молотова, а с запада пусти на них французов или русских - мало кто даже через Буг переправится, думаю.

А если в этой гипотетической ситуации у немцев будет многократный численный перевес по танкам/самолетам, да еще и тяжелые танки, как это было у РККА .....

Сообщение отредактировал astroshooter - Среда, 08.08.2007, 18:52
 
DuckДата: Пятница, 10.08.2007, 19:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
По линии Сталина нашел довольно интересную статью М.Свирина: http://stg352.ifolder.ru/downloa....TC1s%3D
там есть ответ на часть Вашего вопроса
 
StingerДата: Пятница, 10.08.2007, 23:04 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Duck)
А линия Манергейма не самый удачный пример, во многом успехи финов объясняются не качеством самой линии, а недостатками в системе управления и боевого применения советских войск.

Согласен.
А нет ли у вас свединий по обороне Берлина? Я знаю вот такую общую информацию: мы могли бы занять его раньше, но Сталин хотел взять Берлин к какой-то определённой дате и задержал наступление. Благодаря этому немцы выстроили хорошую оборону, вследствии чего мы под Берлином несли потери почти как в начале войны.


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
DuckДата: Пятница, 10.08.2007, 23:12 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Могу порекомендовать вот эту книгу: Исаев А. В. "Берлин 45-го. Сражения в логове зверя", сам прочитать не успел, но отзывы положительные. Про Берлинскую операцию знаю только в общих чертах, как то больше интересовался начальным периодом войны.
 
Наш Форум » Хроники » Война... » Линия Мажино (Зачем?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz