wwii.3dn.ru :
вторая мировая война.

(ФОРУМ)

Вторник, 23.04.2024, 13:44
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Наш Форум » Война... » Послесловие » Шаг вперед...
Шаг вперед...
San4oДата: Среда, 13.06.2007, 19:51 | Сообщение # 1
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
Минобороны рассекретит Великую Отечественную войну
13.06.2007 17:49 | BBCRussian.com
Министерство обороны России снимает гриф секретности с архивных материалов периода Великой Отечественной войны.

Рассекреченные документы могут изменить представление о цене победы в войне с фашистской Германией.

Рассекречены будут документы Красной Армии и Военно-Морского Флота, хранящиеся в Центральном архиве министерства обороны России, в Центральном военно-морском архиве и архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея минобороны.

Соответствующий приказ выпустил министр обороны Анатолий Сердюков.

Как сказано в документе, рассекречивание осуществляется в рамках Закона о государственной тайне, который был принят ещe в 1991 году.

Сведения почти 70-летней давности до сих пор составляли государственную тайну.

Цена победы

Историки считают, что рассекреченные документы могут изменить наше представление о Великой Отечественной войне и помочь многим найти могилы пропавших родственников.

"Существует расхожее мнение, что война заканчивается, когда похоронен последний погибший солдат. Рассекречивание архивов может прояснить судьбы многих людей, которые до сих пор числились пропавшими без вести", - считает журналист Виталий Дымарский, ведущий цикл передач "Цена победы" на радиостанции "Эхо Москвы".

Дымарский говорит, что к нему приходит множество писем с просьбой помочь найти место гибели родственников, воевавших во время войны. До сих пор это было невозможно, так как документы подразделения, в котором они служили, были по разным причинам засекречены.

"Возможно, архивные документы также помогут подсчитать истинное количество погибших в годы войны, - говорит Дымарский. - При Сталине говорили о 10 млн., при Горбачеве уже называлась цифра в 27 млн. А сейчас историки считают, что погибших может быть 40-42 млн.".

Бесценный материал для историков представляли бы документы, относящиеся к заседаниям Ставки Верховного главнокомандующего, так как на них принимались важнейшие военные и политические решения.

Однако многие тайны Второй мировой войны пока по-прежнему не раскрыты, так Президентский архив и архив НКВД остаются засекреченными.

(источник -Rambler )

 
StingerДата: Четверг, 14.06.2007, 00:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (San4o)
Однако многие тайны Второй мировой войны пока по-прежнему не раскрыты, так Президентский архив и архив НКВД остаются засекреченными.

Ну вот, весь кайф обломали angry Пропавших без вести я вряд ли искать буду, а вот документы, относящиеся к заседаниям Ставки было бы интересно, но я почти уверен, что всё самое интересное так никогда рассекреченно и не будет.


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
saintninjaДата: Четверг, 14.06.2007, 08:50 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Конекчно не будет. Есть что скрывать, значит есть то, что в корне может перевернуть представление о войне... Хотя международные документы некоторые тоже засекречены в России, но свободны в Германии и других странах. Ведь они писались на нечкольких языках

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Четверг, 14.06.2007, 17:39 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (saintninja)
Хотя международные документы некоторые тоже засекречены в России, но свободны в Германии и других странах. Ведь они писались на нечкольких языках

Наверняка и трактовка у них разая, если конечно это не пратоколы заседаний...


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
saintninjaДата: Пятница, 15.06.2007, 00:13 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
К сожалению не могу сравнивать с секретами нашей страны:) Не видел их!

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
San4oДата: Пятница, 15.06.2007, 08:14 | Сообщение # 6
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
да никто и не покажет...на то они и секреты....
 
saintninjaДата: Пятница, 15.06.2007, 17:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Вполне логично звучит. Только в голову не лезет - почему то, что у нас тайна, в других странах - нет

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Пятница, 15.06.2007, 21:31 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Умом Россию не понять... Возможно нам есть что стыдиться, хотя мы уже стали другой страной, возможно просто руководители наши забыли, что существуют такие архивы и людям интересно было бы на них посмотреть и в них разобраться... так или иначе мы в ближайшем будующем этого не узнаем.

Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
San4oДата: Суббота, 16.06.2007, 01:40 | Сообщение # 9
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
ну я б не стал так прям утверждать...имхо - всобщая дозволенность и открытость это не слишком уж хорошо. это может привести к самым разным последствиям негативного толка. а про то,что руководители забыли - отнюдь..даже если забыли они. всегда есть люди, ответственные за эти самые архивы, которые им об этом напомнят...
 
StingerДата: Воскресенье, 17.06.2007, 05:04 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Ну да, я переборщил. Ну просто очень уж интересно было бы засесть в этих архивах. smile

Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
saintninjaДата: Воскресенье, 17.06.2007, 23:41 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Не зная прошлого - нельзя построить настоящее и будущее! Вот в чем проблема. Скрывая настоящее прошлое и пичкая нас кучей версий того периода... Вообщем сами понимаете.

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Понедельник, 18.06.2007, 02:07 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
Quote (saintninja)
пичкая нас кучей версий того периода...

Согласен! Зато надо напрягать мозги и выбирать что правда, а что "слегка искажено". Правда конечно тоже относительна.... Кстати! А ведь если бы было всё так доступно и общеизвестно не было бы наверно и этого форума! smile


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
saintninjaДата: Среда, 20.06.2007, 11:07 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Это точно!:) Про форум:)
Но все таки! Зачем правительство так тщательно скрывает ИСТИНУ того времени? Почему во всех учебниках говорится о точном количестве боевых единиц Германии и ПРМЕРНОЕ количество, типа чуть больше стольких то, относительно сил СССР???


Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
San4oДата: Среда, 20.06.2007, 16:37 | Сообщение # 14
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
потому что наших было больше) и есть определенный набор причин ,по которым утверждать это прямо невыгодно
 
saintninjaДата: Среда, 20.06.2007, 16:41 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
А можно узнать некоторые причины? Кроме некого позора за державу, что нас так вот в одночасье разбили.... Вернее приграничные войска, а не нас:) Тьфу-тьфу-тьфу

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
Наш Форум » Война... » Послесловие » Шаг вперед...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz