wwii.3dn.ru :
вторая мировая война.

(ФОРУМ)

Вторник, 07.05.2024, 09:01
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: saintninja  
Наш Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение » Авиация » Поддельные герои (Ваше мнение)
Поддельные герои
saintninjaДата: Суббота, 11.08.2007, 23:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Как получился герой Покрышкин? На заданиях его прикрывало 2 эскадрильи по приказу Сталина. И так прикрывали тех, кого НАДО было сделать героями. Вы что думаете по этому поводу?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
saintninjaДата: Суббота, 11.08.2007, 23:26 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Эта информация от моего папы

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
StingerДата: Воскресенье, 12.08.2007, 17:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Отсутствует
У меня слегка другая информация: Начисление экспы (тьфу ты ....), итак продолжаю: начисление фрагов (со мной что-то явно не то. Извените)
Короче: Были самолёты, которые лётчик сбил водиночку, а были те, которые сбили общими усилиями, и вот их-то и распределял "нужный" человек, после возвращения бойцов с задания, как считал нужным...
По поводу прикрытия честно говоря ничего не слышал... возможно и было


Выпью море, отодвину гору,
Из пепла выну я грибную спору,
Сам дьявол не навяжет мне порок,
Но не могу нагнуться завязать шнурок!(с)
 
igorДата: Воскресенье, 12.08.2007, 17:59 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Покрышкин - в значительной мере герой пиара, который он сам себе проводил, что впрочем его заслуг не умаляет. Но сбил он по документам оперативным все же 43 самолета, а не 59 (или 112, как он сам себе считал).
 
saintninjaДата: Воскресенье, 12.08.2007, 19:59 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 221
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
ЧТО НАСЧЕТ прикрытия?

Никогда не отбивайся, а сам бей!
 
igorДата: Понедельник, 13.08.2007, 19:51 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Насчет прикрытия ничего не встречал. Сомневаюсь, что это так было. У Покрышкина были враги, в том числе из его корешей-летчиков - после войны они его обвиняли, что он у них победы крал. Но они про 2 эскадрильи ничего не упоминают.
 
San4oДата: Вторник, 14.08.2007, 10:45 | Сообщение # 7
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
почему то прочитав первый пост ,сразу вспомнил незабвенного резуна))) .да,сейчас, меня будут пинать,как чувствую). он в своей книге " самоубийство" кажется, тоже самое и говорил.. что поначалу все пилоты ( новички) были вроде как равноправными и их пускали в первый воздушный бой. затем, смотрели , кто и как себя в этом ПЕРВОМ бою поведет..покрышкин, как пишет резун, отличился ,после чего стал ведущим ( пользуясь авиа терминологией, которую я знаю не особо,так что сильно не бейте tongue ) ,а прочие -ведомыми, которые прикрывали ему хвост. ну или зад, если кому то по душе американская терминология biggrin .

тут мне в голову приходит также аналогия с товарищем Стахановым, вместе с которым, как позже выяснялось, работал 1 или 2 бригады шахтеров, которые и добыли бОльшую часть руды ( или угля,не помню уже) , а все заслуги приписали одному человеку...пропиарили ,так сказать)

п.с. нинзе тут такой вопрос - а откуда у твоего отца такие сведения?) не из книжки ли этой самой?)

 
DuckДата: Вторник, 14.08.2007, 10:54 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Лично я нигде не встречал данных о "группах прикрытия" для наручивания счетов советских ассов. По моему это больше подходит под разряд фронтовых баек. Сколько реально сбил Покрышкин, тоже разговор беспредметный, реальная цифра может отличатся как в большуюю так и в меньшуюю сторону. Воевал он с первого дня войны, а учет сбитых не всегда велся достаточно корректно. К тому же как считать сбитый им по ошибке СУ-2 (как победу или как преступление?).
 
igorДата: Вторник, 14.08.2007, 20:25 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Cу-2 - ни победа, ни преступление. Своих сбивали не так уж редко.
Счет реальный - на самом деле, разговор беспредметный, так как пока некто не проведет сличение архивов, доказательств любым теориям не будет. А архивы сличать никто не торопится.
Но я вел разговор о другой категории - о счете официально засчитанных и записанных в документах своей стороны.
 
DuckДата: Среда, 15.08.2007, 09:32 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Данный счет если честно мало, что значит разные цифры в некоторых документах они ведь ни о чем не говорят. На эту тему очень показательна дисскусия по Хартману, все дружно занимаются ловлей блох.
Главная заслуга Покрышкина на мой взгляд не в количестве сбитых им лично а в его тактических разработках и успешном применении их на практике. Все остальное так шелуха по большому счету.
 
igorДата: Среда, 15.08.2007, 18:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Ну как мало что значат? Это официальные боевые бумаги - оперативные сводки и итоговые донесения подразделений, в которых Покрышкин служил. 46 и 43 победы в них написаны. Вот и думай, откуда взялось расхожее 59?
 
DuckДата: Среда, 15.08.2007, 20:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Имеется ввиду для сути дела мало значат, он же от этого ассом быть не перестал. А разница скорее всего изза несовершенной системы учета, которая ни у кого нормально поставлена не была. Могу и пропаганда постаратся, но разница 40 с небольшим и 59 не так и велика, это же не 20 и 60.
 
igorДата: Четверг, 16.08.2007, 18:23 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
В чем-то вы правы, но асы весьма щепетильно относятся к своим победам. Покрышкин, теряя полтора десятка побед, сдивгается со второго места вниз.
 
DuckДата: Четверг, 16.08.2007, 20:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 3
Статус: Отсутствует
Мне кажется самому Покрышкину это глубоко фиолетово, судя по его книгам он такие вещи воспринимал достаточно спокойно. Тем людям которые его уважают как выдающегося летчика это тоже достаточно все равно, а фанаты они люди своеобразные, к ним надо относится спокойно.
 
igorДата: Понедельник, 20.08.2007, 18:45 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Не скажите, Покрышкину не все равно было, раз он по словам дочери 112 штук у себя насчитывал.
 
Наш Форум » Боевая техника, экипировка и вооружение » Авиация » Поддельные герои (Ваше мнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz