wwii.3dn.ru :
вторая мировая война.

(ФОРУМ)

Суббота, 20.04.2024, 07:51
| RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Наш Форум » Война... » Персоналии » СССР
СССР
San4oДата: Суббота, 14.04.2007, 22:02 | Сообщение # 1
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
выдающиеся представители Советского Союза
 
San4oДата: Суббота, 14.04.2007, 23:48 | Сообщение # 2
БеспредельщикЪ
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
ждем-с) СяоМу обещался скоро выложить биографию И.В.Сталина
 
СяоМуДата: Воскресенье, 22.04.2007, 20:19 | Сообщение # 3
Титан мысли
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Лаврентий Павлович Берия
...Сразу поясняю, почему вместо обещанного Иосифа Сталина идет заметка про Берию. Несмотря на то, что советская интеллигентщина уже много десятилетий стаскивает на могилу генералиссимуса весь окрестный мусор, в последнее время публика начала отрезвляться от этого дурмана и в целом оценивает Сталина в худшем случае как сложную и противоречивую личность. По сравнению со смакованием эпосов "о том, как Сталин хуже Гитлера", это значительный прогресс.
Но над личностью Лаврентия Берии продолжает клубиться смог из политических обвинений, грубой и бессовестной клеветы, нелепых ярлыков "кровавый палач"/"извращенец-растлитель" и прочего. Не кажется ли это странным?
Вспомним - личность практически любого заметного государственного деятеля СССР как минимум дважды подвергалась всевозможным пересмотрам. Ленин, из вождя мирового пролетариата переквалифицированный в "главаря кучки еврейских заговорщиков". Троцкий, из творца революции превращавшийся то в наймита империализма, то опять в творца. И так далее...
Ничего даже близкого в отношении Берии не наблюдается. В один голос свою ненависть к нему выражают и партийные функционеры, и интеллигенты-перестройщики, и современные "демократы". Причем это именно ненависть - чувство иррационального отвращения, граничащее с желанием уничтожить ее объект.
Следом за перечисленными группами товарищей такое отношение к Лаврентию Берии разделяет огромное количество вполне вменяемых и неглупых людей... Причем разделяет без каких-либо раздумий, колебаний, попыток осмыслить причины происходящего - бездумно и слепо они принимают сформированный специально для них образ мыслей.
Желающие могут перечитать раздел "Юмор" прямо на этом форуме. Все упоминания о Берии - исключительно как о цепном псе, которого Сталин таскал за собой, чтобы периодически спускать на неугодных.
Сериал "Мастер и Маргарита", персонаж, которого инрает Гафт. Спрашивается, при чем тут Берия? У Булгакова было что-то про Берию? Нет, не было. Но для образа кровавой госбезопасности приплетен образ Лаврентия Павловича...
Почему это так?


Сообщение отредактировал СяоМу - Суббота, 12.05.2007, 23:33
 
Наш Форум » Война... » Персоналии » СССР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006Используются технологии uCoz